Schuljahr 2018/2019

AUGUST

 

Klasse

13.08.2018

1. Schultag

alle

bis 24.08.2018

Klassensprecherwahl 

alle

27.08.2018

SchülerInnen – Eltern – Medienabend „Fit für WhatsApp“ (MEiFA) 

6

28.08.2018

2. Projektarbeitstag

10

 

 

 

SEPTEMBER

 

Klasse

03.09.2018

Fotoaktion

alle

03.09.2018

19:00 Uhr - 1. Elternversammlung 

20:00 Uhr - Schulelternsprecherwahl

5,7,8,9,10

07.09.2018

Mobiles Theater des Ensembles Radiks

7-10

10.09.2018

Wahl des Schülersprechers und Stellv.

 

10.09. - 14.09.2018

Sportwoche

alle

11.09.2018

Revolution Train in Sömmerda

9

22.09. - 29.09.2018

Schüleraustausch (Fahrt nach Polen)

8

24.09. - 28.09.2018

Betriebspraktikum

10

 

 

 

OKTOBER

 

Klasse

01.10. - 12.10.2018

HERBSTFERIEN

 

ab 29.10.2018

Ausgabe des 1. Notenzettels

5 - 10

31.10.2018

Reformationstag

 

 

 

 

NOVEMBER

 

Klasse

05.11.- 16.11.2018

Betriebspraktikum

9

19.11.- 23.11.2018

Projektwoche zur Berufsorientierung

9

22.11.2018

3. Projektarbeitstag

10

28.11.2018

Potentialanalyse in Erfurt

7

30.11.2018

1. unterrichtsfreier Tag

alle

 

 

 

DEZEMBER

 

Klasse

 

Vorlesewettbewerb

5,6

 

Mathematik Schulwettbewerb Thüringen

 

ab 17.12.2018

Ausgabe des 2. Notenzettels

5 - 10

20.12.2018

Gaudiolympiade

5 - 7

21.12.18 - 04.01.2019

WEIHNACHTSFERIEN

 

 

 

 

JANUAR

 

Klasse

21.01.- 25.01.2019

Berufsfelderkundung (Praktikum in Erfurt)

8

 

Denkolympiade

5

 

 

 

FEBRUAR

 

Klasse

06.02.2019

4. Projektarbeitstag

10

06.02.2019

Schnuppertag  für die Grundschulen Kl. 4

5 - 9

08.02.2019

Halbjahreszeugnisse

5 - 10

11.02. - 15.02.2019

WINTERFERIEN

 

20.02.2019

Antrag  auf Empfehlung für das Gymnasium durch die Eltern

5,6,10

26.02.2019

Kompetenztest En

8

27.02.2019

Kompetenztest De

6

28.02.2019

Kompetenztest Ma

8

25.02.2019

Abgabe der Projektarbeit (schriftlicher Teil)

10

25.02. - 01.03.2019

Berufsfelderprobung  (Praktikum in Erfurt)

7

 

 

 

MÄRZ

 

Klasse

01.03. - 08.03.2019

Anmeldung am Gymnasium

5,6,10

04.03.2019

Elternsprechtag

5 - 10 

06.03.2019

Kompetenztest Ma

8

15.03.2019

Abgabe des prakt. Teils der Projektarbeit

10

21.03.2019

Känguruwettbewerb

5 - 10

 

 

 

APRIL

 

Klasse

02.04.2019

Verteidigung der Projektarbeit 

10

03./04.04.2019

Mathematik Regionalwettbewerb

5 - 10

ab 08.04,2019

Ausgabe des 3. Notenzettels

5 - 10

11.04.2019

Berufsinformationsbörse

7 - 10 

15.04. - 26.04.2019

OSTERFERIEN

 

 

ADAC Verkehrserziehung

5

 

 

 

MAI

 

Klasse

01.05.2019

Feiertag

 

03.05.2019

Vorläufige Anmeldung  zur Pflichtprüfung

Anmeldung zum Qualifizierten Hauptschulabschluss 

10

9I

ab 27.05.2019

Ausgabe des 4. Notenzettels

5 - 10

29.05.2019

letzter Schultag

9I + 10

30./31.05.2019

Himmelfahrt / Ferientag

 

 

 

 

JUNI

 

Klasse

03.06. - 07.06.2019

Goldener Spatz

5 - 8

03.06.2019

8:00 Uhr Prüfung Deutsch

10

04.06.2019

8:00 Uhr Prüfung Deutsch

9I

05.06.2019

8:00 Uhr Prüfung Mathematik

10

06.06.2019

8:00 Uhr Prüfung Mathematik

9I

07.06.2019

8:00 Uhr Prüfung Englisch

10

09.06.-11.06.2019

Pfingsten

 

17.06.2019

Bekanntgabe der schr. Ergebnisse

9I

19.06.2019

8:00 Uhr Praktische Prüfung

9I

24.06.2019

Mündliche Prüfungen (bis 04.07.2019)

9I + 10

28.06.2019

Feierliche Zeugnisübergabe

9I + 10

 

 

 

JULI

 

Klasse

02.07.2019

Umwelttag in den Gemeinden

5 - 9

03.07.2019

Schulwandertag

5 - 9

04.07.2019

Schul- und Sportfest

5 - 9

05.07.2019

1. + 2. Std. Zeugnisausgabe

5 - 9

08.07. – 17.08.2019

SOMMERFERIEN